back to top
17 C
Узбекистан
Суббота, 21 сентября, 2024

Кто стал победителем I открытого чемпионата Азии по спортивной версии игры «Zakovat»

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
6,820ПодписчикиПодписаться

Сегодня, 14 августа, в Ташкенте завершился двухдневный I Открытый чемпионат Азии по спортивной версии игры «Zakovat». В финале этого мероприятия были объявлены победители.

Организаторами чемпионата выступили: ННО «Интеллектуальный клуб «Заковат», телеканал Milliy и Фонд поддержки и развития национальных масс-медиа. Призовой фонд турнира составлял 200 миллионов сумов.

Участниками состязаний стали 55 команд из 14 стран: Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, Кыргызстана, Таджикистана, России, Беларуси, Армении, ОАЭ, Дании, Израиля, Латвии, Германии, Кипра.

Чемпионат собрал победителей мировых и национальных первенств, различных международных турниров. Он стал продолжением прошлогоднего Кубка Центральной Азии.

Нынешнее состязание проходило в комплексе Zakovat Arena, созданном специально для ведения интеллектуальных битв.

Всего участникам предстояло пройти шесть туров и ответить на 90 вопросов. В первый день вперед вырвались Eclipse (РФ); «Басенджи» (РФ-Казахстан); «Борский корабел» (РФ). Это ожидаемые фавориты, но во второй день к этой тройке добавилось еще две команды, а в итоге победителя пришлось определять с помощью дополнительных вопросов. В итоге пьедестал почета заняли:

• 1 место — команда GG, сборная Узбекистана-Армении-Казахстана (приз в 100 миллионов сумов);
  • 2 место — команда  из России «Борский корабел» (приз 60 миллионов сумов);
  • 3 место — «Басенджи», сборная команда  РФ и Казахстана (приз 40 миллионов сумов).

Финал чемпионата был организован на открытой площадке «Узбекфильма». Столами для соревнующихся команд стали… полушария земного шара. Командам-финалистам предстояло принять по два боя, в ходе которых они ответили на 18 вопросов.

Открытый чемпионат также включал в себя состязания по «Брейн-рингу», в финал которых вышли команды «Мистерия» и «Бассенджи», однако Кубок достался команде «Бассенджи».

В завершение чемпионата была проведена красочная церемония награждения и шоу-программа.