Сборная Узбекистана по боксу завоевала 9 медалей на чемпионате мира

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
6,820ПодписчикиПодписаться

В заключительный день чемпионата мира по боксу, прошедшего в Ташкенте, на ринге выступили четверо отечественных боксеров. Они завоевали две золотые и две серебряные медали, что позволило сборной Узбекистана стать первой в общекомандном зачете.

Ойбек Джураев в весовой категории до 54 кг уступил Махмуду  Сабирхану из Казахстана и завершил ЧМ-2023 с серебряной медалью.

Абдумалик Халоков, два года назад завоевавший серебряную медаль на первенстве планеты в Сербии, стал чемпионом мира в Ташкенте. В финале весовой категории до 57 кг Халоков одержал победу над кубинцем Сеиделем Хорта.

Дебютант чемпионата мира Руслан Абдуллаев завоевал золотую медаль, победив в весовой категории до 63,5 кг монгольского боксёра Чинзорига Батарсуха.

Саиджамшид Джафаров в весовой категории до 71 кг получил серебро — бой закончился победой казахстанца Асланбека Шимбергенова.

В результате сборная Узбекистана показала исторический результат: завоевали 5 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые медали. До этого ни на одном чемпионате мира боксеры Узбекистана не получали столько наград, в том числе золотых, отмечает Национальный Олимпийский комитет. В НОК напомнили имена чемпионов:

-92 кг: Лазизбек Мулложонов

По итогам турнира Хасанбой Дусматов был признан лучшим боксёром чемпионата, а сборная Узбекистана, занявшая первое место в общекомандном зачёте, названа лучшей командой.

В пятерку стран, лидирующих по количеству медалей чемпионата по боксу Ташкент-2023, кроме Узбекистана (5-2-2) вошли также Казахстан (4-1-0), Россия (2-0-4), Куба (1-3-2) и Франция (1-1-1).