Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
6,820ПодписчикиПодписаться

11 сентября на ледовой площадке «Хумо-Арена» состоялся первый после пандемии хоккейный матч первенства Казахстана между командами «Хумо» и «Номад» из Нур-Султана. Как уже ранее сообщалось, команда «Хкмо» вступила в хоккеную лигу открытого чемпионата Казахстана  Pro Hokei Ligasy.

Ташкент соскучился по хоккею, об этом говорили плакаты фанатов, пришедших поддержать свою команду. А их на первый матч пришло  3 257 человек. Приходили даже с семьями.

Ташкент не видел хоккея почти три года и за это время команда «Хумо» кардинально изменила свой состав. Из первого состава команда остались только лишь двое игроков, вратарь Роман Смирягин и нападающий Жавохир Расулов. В должности главного тренера также остался Евгений Попихин.

Первый матч обставили торжественно. Уже в фойе арены, болельщиков встречали с музыкой и различными активностями. Предлагались сувениры, атрибутика с логотипом клуба. Все это настраивало на победный лад.

Сама церемония открытия прошла в формате светового шоу. В открытии хоккейного сезона приняли участие заместитель министра по развитию спорта Узбекистана Абдулла Асланов, Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Узбекистана Ойбек Касымов, Генеральный секретарь Федерации хоккея Узбекистана Шукрилла Каримов, Исполнительный директор Казахстанской Федерации хоккея Алексей Мамонтов.

И еще одна новинка. Кажется впервые в Узбекистане гимн республики прозвучал не в исполнении оркестра и хора, а вживую, в проникновенном исполнении молодой и талантливой певицы Сабины Мустаевой.

Матч начался взаимными и острыми атаками, игра шла в быстром темпе и уже на третьей минуте встречи счёт открыл самый молодой игрок «Хумо» Герман Сауков, в борьбе за шайбу на пятачке у ворот противника.

Однако пропущенная шайба соперников не смутила и вскоре после броска Андрея Рунова счёт становится равным. Но до конца периода «Хумо» сумело забросить ещё одну шайбу и на перерыв ушли лидерами со счётом 2:1.

Второй период также проходил в острой борьбе, гремели барабаны, зажигательные чирлидерши не давали остыть накалу страстей. Но до конца матча, ташкентцам так и не удалось забросить шайбы в ворота соперников, зато нурсултанцы смогли забросить по шайбе во втором и третьем периодах доведя матч до победы со счетом 4:2.

Сегодня, в понедельник состоится второй матч с командой «Номад» из Нур-Султана в рамках открытого чемпионата Казахстана Pro Hokei Ligasy.