back to top
21.4 C
Узбекистан
Пятница, 20 сентября, 2024

В Ташкенте впервые проходит чемпионат Азиатского континента по фехтованию среди юниоров и кадетов

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
6,820ПодписчикиПодписаться

24 февраля в Ташкенте стартовал чемпионат Азии по фехтованию среди юниоров и кадетов. В Узбекистане ЧА проводится впервые.

Фехтование — олимпийский вид спорта, который за последнее время показал, что в Узбекистане есть много способных спортсменов, которые могут и будут выступать достойно на международной арене.

При поддержке Минспорта, Олимпийского комитета РУз, впервые в Узбекистане организован чемпионат Азии по фехтованию среди юниоров и кадетов. Первые бои начались 24 февраля и завершатся 3 марта.

Свыше 400 спортсменов из более чем 25 стран Азиатского региона скрестили свои клинки в борьбе за звание лучшего фехтовальщика Азии!

Узбекистан представляют лучшие фехтовальщики Узбекистана в своих возрастных категориях Дайбекова Зайнаб, Мамутов Шерзод, Генжебаев Пазылбек, Молина Ильяс, Салихожиев Анвархон, и другие.  Соревнования будут проводиться по трем видам оружия: сабля, рапира, шпага.

В первый день чемпионата прошли состязания кадетов (возрастная категория до 17 лет) в личном первенстве. В упорной и бескомпромиссной борьбе, до финальных поединков смогли дойти трое наших спортсменов.

В копилку нашей сборной они принесли три медали, две золотые и одну серебряную медали.

Среди девушек звание чемпиона Азии среди рапиристок завоевала Маржона Усманова, серебряную медаль заслужила спортсменка из Таиланда, а третье-четвертое место у рапиристок из Гонконга.

Чемпионом континента по сабле стал Исламбек Абдазов, второе место также у нашего спортсмена, третье и четвертое места поделили саблисты Кувейта и Ирана соответственно.

Среди шпажистов Мейирхан Тимуров уступил Богдану Лукину из Казахстана и завоевал серебряную медаль, бронзу поделили спортсмены Монголии и Гонконгая.

Чемпионат обслуживает представительная международная судейская коллегия во главе с судьёй международной категории Аидой Хасановой из Узбекистана.

Отметим, что эти соревнования являются рейтинговыми и по итогам чемпионата победители получат нужные баллы в международном рейтинге ФИЕ.