Пара-дзюдоист Шариф Халилов стал бронзовым призёром Токио-2020

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
6,820ПодписчикиПодписаться

Количество медалей, завоеванных паралимпийцами Узбекистана в Токио-2020, дошло до двенадцати. Пара-дзюдоист Шариф Халилов стал бронзовым призёром Паралимпиады.

Выступая в категории до 100 кг, Халилов победил Антонио да Сильву из Бразилии и получил бронзовую медаль. Как отметили в Национальном Олимпийском комитете, спортсмен стал двукратным призёром Паралимпийских игр – в 2012 году в Лондоне Халилов завоевал серебряную медаль.

Также сегодня выступили и пара-пловцы, однако в заплыве на 50 метров вольным стилем только Исламу Асланову, который ранее завоевал бронзу, удалось успешно завершить отборочный этап. Музаффар Турсунхужаев, Нигора Мирзохидова и Шохсанам Тошпулатова сразу выбыли из соревнований.

В финале заплыва Ислам Асланов финишировал четвёртым с результатом 23.85 секунды – всего на 0.02 секунды больше, чем у пловца, который занял третье место.

В выступлениях пара-атлетов по прыжкам в длину участвовала Ëкутхон Холбекова. Она завоевала 4 место с результатом 5.32 метра. Соперница узбекистанской спортсменки, Линда Хамри из Алжира, опередила Холбекову ровно на один сантиметр. Тем не менее, Ëкутхон Холбекова вошла в историю страны в качестве пара-атлета, выступившего и на летней, и на зимней Паралимпиаде.

По итогам медального зачета Узбекистан с четырьмя золотыми, четырьмя серебряными и четырьмя бронзовыми медалями находится на 13-м месте.